Wettbewerbsbeiträge der preisgekrönten Teilnehmer/innen:
Kategorie A1
Förderpreis
Rebecca Fischer, Mezzosopran
Münster
Klavierbegleitung: Annette Reifig
Somewhere
aus: West Side Story
Leonard Bernstein
Förderpreis
Marie-Sah Franken, Sopran
Kranenburg
Klavierbegleitung: Annette Reifig
Mariä Wiegenlied
aus: Schlichte Weisen
Max Reger
3. Preis
Regina Fester, Sopran
Oberhausen
Klavierbegleitung: Annette Reifig
Die Kleptomanin
aus: Spuk in der Villa Stern
Friedrich Hollaender
Ich hätt' getanzt heut Nacht
aus: My Fair Lady
Frederick Loewe
2. Preis
Johannes Heinrich Zils, Bass
Bielefeld
Klavierbegleitung: Annette Reifig
In diesen heil’gen Hallen
aus: Die Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart
For Behold Darkness Shall Cover The Earth
aus: Messiah
Georg Friedrich Händel
1. Preis
Lara van Offern, Sopran
Kleve
Klavierbegleitung: Annette Reifig
Stizzioso, mio stizzioso
aus: La serva padrona
Giovanni Battista Pergolesi
Music for a While
aus: Oedipus
Henry Purcell
Kategorie V (Ensemble)
2. Preis
Vokalensemble Kranenburg
Vincent Kepser, Johannes Kepser, Marie-Sah Franken, Lara
van Offern
Kranenburg/Kleve
Klavierbegleitung: Annette Reifig
For The Longest Time
Billy Joel
The Lord Bless You And Keep You
John Rutter
Kategorie A2
3. Preis
Iris Jeße, Mezzosopran
Dortmund
Klavierbegleitung: Annette Reifig
Mon coeur s'ouvre á ta voix
aus: Samson und Dalila
Camille Saint-Saens
3. Preis
Paul-Georg Dahl, Tenor
Ennepetal
Klavierbegleitung: Kristof Székély
Vater, Mutter, Schwestern, Brüder,...
aus: Undine
Albert Lortzing
Gern hab ich die Frau'n geküsst...
aus: Paganini
Franz Lehár
2. Preis
Nicole Demuth-Werner, Sopran
Hagen
Klavierbegleitung: Kristof Székély
Warum hast Du mich wach geküsst
aus: Frederieke
Franz Lehár
Rote Abendwolken ziehn am Firmament
aus: Zigeunerlieder
Johannes Brahms
Kategorie B
3. Preis
Femke Hulsman, Mezzosopran
Utrecht
Klavierbegleitung: Annette Reifig
Je suis malade
Serge Lama
Alice Dona By Strauss
George Gershwin
3. Preis
Jana Meskes, Sopran
Krefeld
Klavierbegleitung: Hsiu-Ping Chang
Vorfrühling
Wolfgang Rihm
Quando men vo
aus: La Bohème
Giacomo Puccini
2. Preis
Ann-Kathrin Niemczyk, Sopran
Hagen
Klavierbegleitung: Kristof Székély
Embroidery In Childhood
aus: Peter Grimes
Benjamin Britten
Hör ich Cymbalklänge
aus: Zigeunerliebe
Franz Lehár
1. Preis
Desiree Bruver-Leske, Sopran
Mettmann
Klavierbegleitung: Sascha Möllmann
Nuit d'étoiles
Claude Debussy
Arioso der Iolanta
aus: Iolanta
Piotr Iljitsch Tschaikowsky
Kategorie C
3. Preis
Anna-Christine Heymann, Mezzosopran
Hagen
Klavierbegleitung: Annette Reifig
Der Zwerg
Franz Schubert
Le diable dans La nuit
Henriëtte Bosmans
2. Preis
Nardi Thonen, Sopran
Zwolle
Klavierbegleitung: Wouter Munsterman
Green Finch And Linnet Bird
aus: Sweeny Todd
Stephen Sondheim
Durch Zärtlichkeit und Schmeicheln
aus: Die Entführung aus dem Serail
Wolfgang Amadeus Mozart
1. Preis
Amy Schillings, Sopran
Vaals
Klavierbegleitung: Annette Reifig
Mondnacht über Meran
aus: Träume bloß noch
Anno Schreier
Nun beut die Flur
aus: Die Schöpfung
Joseph Haydn